12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бобкова Татьяна Александровна32
стаж педагогической работы 39 лет
Россия, Смоленская обл., Гагарин

Экологическая безопасность 3 класс Школа России (Бобкова ТА)
PPTX / 2.02 Мб

/data/files/f1603046781.pptx (Экологическая безопасность 3 класс Школа России (Бобкова ТА))Конспект урока «Экологическая безопасность», проведенный учителем начальных классов МБОУ «Средняя школа №3» имени «Ленинского комсомола» города Гагарин Смоленской области Бобковой Т.А. 20.02.2017 г. 3 «б» класса

 

Цель урока: познакомить с экологической безопасностью.

Планируемые результаты: учащиеся научатся соблюдать правила экологической безопасности в повседневной жизни, обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой, моделировать их и использовать для объяснения необходимости бережного отношения к природе, высказывать свое мнение и доказывать его.

Оборудование: презентация, план работы на карточках, модель загрязнения, фильтр воды бытовой

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

Орг. момент

Самоопределение к деятельности.

Над какими темами мы работали в последнее время на уроках окружающего мира? (формулы безопасности)
 

1слайд.

Давайте повторим формулу безопасности.

-Предвидеть опасность;

-По возможности избегать;

-При необходимости действовать решительно и четко;

-Бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее оказывать;

3) Сегодня мы будем работать над темой «Экологическая безопасность»

(Знакомство с планом урока)

-Как вы думаете, над какими вопросами мы будем сегодня работать?

(Мы познакомимся с понятием экологической безопасности и правилами её соблюдения)

Работа над темой урока.

 

2 слайд. Цепь загрязнения.

Собрались на небе тучи, и пролился на горячую, сухую землю летний дождик. Как хорошо! Листья умоются, посвежеют, трава зазеленеет, земля досыта напьется, да и человеку в жаркую пору угодить под прохладный дождичек – одно удовольствие. А что вымокнет до нитки – не беда: просохнет рубашка. Она и высохла. Глянул на нее хозяин – и глазам не поверил: была новехонькой, целехонькой, а стала старой как решето – вся в мелких дырочках. Глядит он на деревья – листья пожелтели. Трава не посвежела, а, наоборот, пожухла. Вот так дождик! Да, страшный дождик, опасный дождик, ядовитый. А все почему? Один завод дымит. Два завода дымят. Сто заводов дымят! А отчего дымят? Оттого, что в топках горят уголь или нефть. Но в угле, в нефти обязательно есть сера, которая с дымом попадает в воздух. Получается едкая серная кислота. Вот тебе и ядовитый дождик!

Загрязнение окружающей среды происходит не сразу, а постепенно. Давайте проследим и составим цепь загрязнения.

 

3 слайд. Цепь загрязнения.

Загрязнение атмосферы – кислотные дожди – загрязнение почвы – болезни человека.

Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Ее обычно называют цепью загрязнения.

 

4 слайд.

Давайте попробуем по картинкам составить цепи загрязнения природы.

Картинка. Выброс предприятием сточных вод в реку.

 

5-6 слайды.

Цепь загрязнения.

Загрязнение воды

Загрязнение растений водоема

Загрязнение мелких рыб

Загрязнение рыб-хищников

Болезни человека

 

7 слайд.

Выхлопные газы машин. Составление цепи загрязнения.

Загрязнение атмосферы

Загрязнение растений

Загрязнение почвы

Болезни человека
 

. Моделирование.

Давайте проследим схему «Пути поступления загрязняющих веществ в организм человека»

Как могут к человеку поступать загрязняющие вещества? (через воздух, воду и продукты питания)

Пути поступления загрязняющих веществ в организм человека

Через воздух

Через воду

Продукты питания

 

Человек вынужден дышать загрязненным воздухом, пить загрязненную воду, использовать продукты питания, в которых содержатся загрязняющие вещества. Может ли он при этом остаться здоровым? Конечно, нет.
 

Экологическая безопасность.

Главное для общества – не допускать загрязнение окружающей среды, охранять воздух, воду, почвы. Для этого нужны хорошо подготовленные специалисты по охране природы. Существует наука экология, которая и занимается всеми перечисленными вопросами, проблемами загрязнения окружающей среды.

 

8 слайд. Что такое экология?

Термин «экология» был предложен в 1866 году немецким биологом Эрнстом Геккелем. Но только со второй половины XX века человечество всерьез приступило к изучению взаимодействия организмов между собой и с окружающей средой. Эколог пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

 

9 слайд. Так, что такое экологическая безопасность?

Экологическая безопасность – это защита человека от вредного воздействия загрязненной окружающей среды.

Поэтому каждому человеку необходимо соблюдать правила экологической безопасности.
 

Правила экологической безопасности.

Как вы думаете, насколько групп можно поделить эти правила? (3)

Назовите эти группы.

Самостоятельная работа (по учебнику)

1 ряд. Правила воды.

2 ряд. Правила воздуха

3 ряд. Продукты питания.

Как можно защититься от загрязненного воздуха? (ответы уч-ся)

 

10 слайд. Обобщение ответов уч-ся

Чтение правила.

Если в твоем городе находится предприятие с вредным производством, необходимо о нем знать, предвидеть возможные неприятности, например аварии.

Не занимайся физкультурой и спортом вблизи автострад – во время пробежки ты будешь вдыхать большое количество вредных газов.

Не ходи по туннелям, где воздух особенно загрязнен.

Не оставайся в закрытом помещении (гараже) во время работы двигателя автомашины: ты можешь потерять сознание, а при сильном отравлении вредными газами – даже умереть.

Не гуляй по улице во время тумана: это может быть смог.

Разводи комнатные растения, которые очищают воздух; деревья, кустарники и цветы очищают городской воздух.

Очищает и увлажняет воздух и кондиционер.

Попроси взрослых не курить в квартире

Как можно защитить себя от загрязненной воды? (ответы уч-ся)

 

11 слайд. Чтения правила.

Не купайся в водоемах, куда вливаются сточные воды промышленных предприятий.

Если ты живешь недалеко от предприятия-загрязнителя, во время дождя старайся не выходить на улицу, а если дождь застал в пути, обязательно надень головной убор.

Пей только кипяченую воду

Очищай воду в домашних условиях с помощью специальных бытовых фильтров. Если их нет, отстаивай воду в открытой емкости в течение суток; полезно положить на дно серебряную ложку или монету.

Более надежное средство обеззараживание воды – вымораживание. Поставь кастрюльку с водой в морозильную камеру холодильника, через некоторое время, когда вода начнет замерзать, сними корочку льда. Когда же вода наполовину замерзнет, слей оставшуюся жидкость. Лед растает, и у тебя появится не только чистая, но и полезная вода.

 

11-12 слайды. Знакомство с устройством фильтра.

Практическая работа.

Пропустить воду через фильтр.

Сравнить воду из-под крана и после фильтрации.

 

Как можно защититься от загрязняющих веществ в продуктах питания? (ответы уч-ся)
 

14 слайд. Чтения правила.

Не собирай грибы, ягоды, овощи, фрукты, лечебные травы вблизи автомагистралей, свалок, заводов.

Перед едой мой фрукты и овощи в теплой кипяченой воде.

Не ешь продукты, у которых истек срок хранения.

Все продукты должны иметь сертификат качества, который находится у продавца.

 

15 слайд. Показ сертификатов качества.

 

Физкультминутка.

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Ниже, дети , не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

Шаг на месте, левой, правой,

Раз и два, раз и два!

Спину прямо все держите.

Раз и два, раз и два!

На друзей мы посмотрели

И за парты тихо сели.
 

6. Предприятия загрязнители нашей местности
 

16-17 слайды. Смоленская Атомная электростанция

Как работает АЭС? (Рассказ ученика)

У нас в области построена Смоленская атомная электростанция. Она находится в Десногорске. В 1981 году введен в работу первый блок завода. А сегодня вырабатывают энергию 3 энергетических блока. Как же работает атомная станция? Закрытую емкость наполняют водой, под воздействием реакции в атомном реакторе, вода превращается в пар, который приводит в движение турбину. Дальше генератор увеличивает напряжение тока и передает его по проводам к потребителям. Если произойдет авария на атомной электростанции, то большая часть нашей области будет заряжена радиоактивными веществами. Это очень опасно. Поэтому, при получении такого сигнала, необходимо спуститься в бункер, подвал, который оборудован в каждом учебном заведении, в котором также имеет и на каждого человека противогаз. И переждать опасное время.
 

18 слайд. Вазузское водохранилище. (Рассказ ученика)

Вазузское водохранилище.

В нашем районе, в поселке Карманово построено большое водохранилище, оно занимает территорию в несколько гектаров. Запасы воды здесь огромные. Эту воду используют для снабжения столицы нашей Родины города Москва. Большие плотины удерживают воду. И мы должны знать, что в случае каких-нибудь природных катаклизм при разрушении плотин водохранилища под воду может уйти большая часть нашего района. Поэтому, при получении сигнала о затоплении, люди должны срочно покинуть свои жилищные помещения и эвакуироваться.
 

19 слайд. ТЭС. (Рассказ ученика)

ТЭС.

Слово ТЭС расшифровывается, как тепловая электростанция. Чем опасны такие станции? А тем, что в топках таких станций горят нефть и уголь. Но в угле и нефти обязательно есть сера, которая с дымом попадает в воздух. В воздухе образуется едкая серная кислота. Поэтому, в районах, где находятся такие предприятия, могут быть кислотные дожди. В нашей области еще не все котельные работают на газе. Поэтому, во время выпадения осадков надо стараться находиться в помещении, а если застал тебя дождь на улице, необходимо укрыть чем-нибудь голову.
 

20 слайд. Торфяные пожары. (Рассказ ученика).

Торфяные пожары.

На территории нашего района находятся большие запасы торфа. Они находятся под землей. Летом, когда долгое время стоит жара и зной, происходит возгорание торфа. Из-под земли выходит дым. В этом месте образуется смог. Ветер разносит его на города и села. Дышать становится тяжело. Как же надо защитить себя от едкого дыма? Это, во-первых, не проветривать помещение, по возможности меньше быть на улице, а выходя, одевать повязку, находиться больше в помещение и если есть кондиционер, как можно чаще его включать.
 

21 слайд. Свалки мусора.

-Ребята, часто ли вам приходилось наблюдать такие картинки. Составляют ли они экологическую опасность для природы?
 

22 слайд. Заводы по переработки мусора.
 

слайды. Как работают такие заводы.

Рассказ учителя по слайду презентации
 

7. Чтение стихотворения (учениками)

1. Мы приехали на речку воскресенье провести,

А свободного местечка возле речки не найти.

Тут сидят и там сидят, загорают и едят.

Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.

 

2. Мы по бережку прошли, место новое нашли

Но и здесь до нас сидели, жгли костры, бумагу жгли-

Тоже пили, тоже ели, насорили и ушли.

 

3.Мы купались, загорали,

Жгли костер, в футбол играли.

Веселились как могли!

Пили квас, консервы ели…

Хоровые песни пели…

Отдохнули и ушли!

 

4. Мы приехали на речку

Понедельник провести,

А свободного местечка

Возле речки не нашли.

 

5. Мы по бережку пошли и поляночку нашли,

И на солнечной полянке тут и там – пустые банки

И, как будто нам назло, даже битое стекло!

 

6. Мы прошли, конечно, мимо.

Эй, ребята!- крикнул Дима-

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода! Чудный вид!

Прекрасный пляж! Распаковывай багаж!

 

7. И остались на полянке

У потухшего костра:

Две разбитых наши склянки,

Две размокшие баранки-

Словом мусора гора!

 

-Что ребята сделали неправильно?

- Как надо вести себя на природе?

 

25слайд. В класс входят скоморохи. (Под музыку)

1.Моя рыбка хоть мала, но поймала я ее в прозрачной речке.

1.А моя рыбка плавала по теплому каналу пруда-охладителя

2. Мои грибочки из березового лесочка

2. А я в лес не ходила, ноги не била, в посадке у дороги находила

3. Мои красные яблочки привезены из-за границы, целый год могут храниться

3. А я свои яблочки нарвала в деревне у бабушки

Ребята выбирают, чтобы они бы купили.

 

26 слайд. Проверь себя.

Подведение итога урока.

Что вам больше всего понравилось на уроке?

О чем вы услышали впервые?

Кто считает, что сегодня работал хорошо?

А что кому не удалось?

Опубликовано

